Согласно заключениям, сделанным после традиционного анализа научных исследований в области искусственного интеллекта, цель создания настоящей основы целеполагания искусственными средствами вполне реальна. Игровой искусственный интеллект – важная часть, над которой работают провайдеры мировой индустрии компьютерных игр.
Игровые персонажи выполняют все задачи, которые хотел бы выполнить человек, и чем качественнее компьютерный агент проявляет свои способности, тем ценнее и привлекательнее для пользователя развлечение.
Чтобы разобраться в терминологии, стоит изучить утверждения разных ученых, их мнение авторитетно и не вызывает сомнений. Искусственный интеллект – это комплекс научных и технологических действий, с целью создания усовершенствованных компьютерных программ с уникальными способностями.
Мнения известных людей об ИИ:
Джон Маккарти – информатик из США, который придумал термин «ИИ» | Искусственный интеллект разрабатывает машины, которым свойственно умное поведение. |
Данные энциклопедии «Britannica» | Способность компьютеров решать те задачи, которые традиционно ассоциируют с возможностями человека. В записях отмечено, что такая способность несет высокую опасность в будущем. |
Эдвард Альберт Фейгенбаум – входит в десятку лучших ученых специалистов в области ИИ | Искусственный интеллект — развивает ту часть компьютерной системы, которая отвечает за ум и мышление. Речь идет о способностях обычно свойственных человеку (языковые возможности, обучение, рассуждение, принятие верных решений). |
Элайн Рич — информатик | Она утверждает, что наука связана с возможностью обучения компьютерной техники, навыкам, свойственным человеку. Сегодня люди преуспевают в своих умениях и знаниях, но это вопрос времени. |
Стивен Хокинг – физик-теоретик | Он был убежден, что разум человека, это программа в мозге, которая выполняет функцию компьютера. Теоретически, есть возможность сделать копию всей информации из мозга на компьютер, что позволяет получить своеобразную форму бессмертия, но это перспектива будущего. |
Билл Гейтс – предприниматель и филантроп | ИИ – перспективная сфера деятельности, в которой есть где развернуться. Если бы он размышлял на тему, где заработать сегодня, то эта тема была бы в перечне актуальных и приоритетных. |
Джоанна Пенья-Бикли – мать когнитивного дизайна | Задача человечества спроектировать будущее, в котором машины являются помощниками, но не заменой человека |
Тема искусственного интеллекта волнует воображение ученых и фантастов. Фильмы о том, как машины предпринимают попытки захватить мир, – частое явление в кинематографе.
Барр и Фейгенбаум плотно занимались изучением искусственного интеллекта. Благодаря их трудам в 1980 году возникло первое определение понятию, которое звучит так:
«Искусственный интеллект – это раздел информатики, который разрабатывает компьютерные системы, связанные с интеллектом. Для них свойственно иметь возможность, преимущественно повторяющую функции человеческого разума – восприятие и понимание языка, способность к обучению, рассуждению и решению поставленных задач».
Существует ряд выделенных из общей массы алгоритмов игрового искусственного интеллекта. Для них свойственно выполнять работу человека, не хуже, чем это сделали бы люди. Способность к размышлению и готовность к действиям – это и есть основные свойства искусственного игрового интеллекта.
ИИ по силам следующие действия:
Современные речевые технологии позволяют легко и непринужденно работать с текстами. Происходит автоматическое распознавание и перевод материала. Также компьютерам удается генерировать предложения.
Благодаря четкой программе компьютерного зрения, игрокам удается точно найти, отследить объект, провести анализ обстановки и информации в целом. В игровом процессе, это очень ценное качество. Видео-аналитика и распознавание жестов позволяют быстро реагировать и принимать верное решение в стратегиях.
Способность машины получать знания, отслеживать закономерности и делать прогнозы широко применяется в игровых клубах и букмекерских конторах. Игры, требующие анализа и статистических данных, часто нуждаются в качественной работе искусственного интеллекта.
Комплекс исполняемых команд, под действием рационального человеческого мышления, это игровой искусственный интеллект или набор задаваемых алгоритмов. Чем продуманнее команды, тем реалистичнее будет себя чувствовать игрок.
Темпы развития игрового искусственного интеллекта поражают. Еще до того, как возникло определение ИИ, в первых видеоиграх можно было устраивать состязание с ботом. Шахматы были наделены простым перечнем алгоритмов. Сегодня уровень этой игры настолько высок, что позволяет устраивать чемпионаты между ботами разных стран.
ИИ классифицируется по системам:
Объект понимает, где он расположен, и какие задачи ему предстоит выполнить. Он обходит препятствия и умеет распознавать звуки и их значение. Солдат или машина берут в расчет внешние факторы, просчитывают ходы, вычисляют и принимают решение о своих дальнейших действиях. Если на игровом поле патруль, то его задача, перемещаясь по своей траектории, не пропустить объект, которым может быть игрок.
Игровой искусственный интеллект требует принятия молниеносных решений. Запеленговав противника, следует за считанные секунды определить действия. Можно атаковать либо отсидеться в засаде, сбавить скорость либо преодолеть крутой трамплин.
Каждый персонаж выполняет свою роль. Кто-то смело рвется в бой, а кто-то избегает опасности либо отступает перед натиском противника. По сути, задача перед ботами стоит одна, но их поведение имеет сходство с действием живых людей, соответственно предсказать алгоритм действий в противостоянии сложно.
К примеру, игрок убегает от преследователей, где каждый выполняет свою роль. Несколько догоняющих персонажей совершенно предсказуемы. А остальных просчитать довольно сложно. Фактически только один из всех сконцентрирован на беглеце и учитывает его расположение.
В ходе игры персонажи могут обладать разным количеством состояний (конечным числом). В зависимости от темы и условий игры, агент может испытывать страх, настороженность, агрессию, проявлять интерес. Ему свойственно принимать решение: действовать, быть пассивным либо погибнуть.
Персонаж развивается, приспосабливается к условиям. Ему присуще важное свойство в игре – умение предвидеть опасность и просчитывать следующей ход.
Разработчики компьютерных развлечений трудятся над созданием достойных высокоинтеллектуальных соперников. Игры позволяют улучшать навыки, учиться разрабатывать стратегии, быстро ориентироваться в различных условиях и ситуациях. Военные симуляторы или игровые автоматы с гоночными машинами создают реальные условия, требующие концентрации внимания. Вооруженные силы Америки и Англии изучают поведенческий фактор агентов на поле боя посредством компьютера.
Компьютерные игры, в которых идет противостояние игровому искусственному интеллекту, приносит пользу игрокам:
Такие технологии – одна из ступеней подготовительного процесса молодых бойцов. Однако следует понимать, что играя в военные игры, полноценным воином стать невозможно. Для профессионализма важна физическая подготовка и реальная практика.